Справочник из Apollo 11 может уйти за 9 миллионов долларов на "лунном" аукционе

Фото: NASA
Фото: NASA

Руководство по полету корабля содержит заметки астронавтов и другую техническую информацию

Related video

Руководство по полету космического корабля Apollo 11 может быть продано за 9 млн долларов на следующей неделе на аукционе, посвященному 50-летию высадки на Луну. Об этом сообщает CNN.

Документ содержит процедурные заметки, контрольные списки, а в записях о полетах есть обширные рукописные заметки кастонавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина.

Справочник является одним из семи предметов с борта Apollo 11, вставленных на аукцион. Среди других лотов будут продаваться планы полета корабля, технические чертежи, фотографии с автографами, а также звездная карта.

Важно
Сделано на Луне. Какие инновации подарила миру космическая программа "Аполлон"
Сделано на Луне. Какие инновации подарила миру космическая программа "Аполлон"

Но именно руководство по полету корабля станет главным лотом аукциона "Книга времени лунного модуля Аполлон 11".

Fullscreen

Фото: Christie's

Организацией продаж будет заниматься аукционный дом Christie's, который ожидает, что главный лот будет продан от 7 до 9 млн долларов. Если прогнозы окажутся верными, то справочник из космического корабля займет место среди "дорогостоящих печатных книг, продаваемых на аукционах".

"Я работаю в сфере книжных аукционов почти 20 лет. И действительно, это самая захватывающая, с которой я когда-либо работала", – заявила глава отдела книг и рукописей Christie's Кристина Гейгер.

Она также подчеркнула, что справочник является не только "самым важным документом по исследованию космоса", но и тем предметом, аналогов которому больше нет и не будет. Даже если люди достигнут Марса, то записи будут цифровыми, а это значит, что подобное бумажное руководство больше никогда не появится.

Как ранее сообщал Фокус: