Искусственный интеллект собрал кубик Рубика за 1,2 секунды

Steve Zylius / UCI
Steve Zylius / UCI

Система не была запрограммирована на сборку кубика и научилась этому самостоятельно

Related video

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине создали систему искусственного интеллекта DeepCubeA, которая собирает кубик Рубика в среднем за 20 ходов и тратит на это около 1,2 секунд. Об этом говорится на сайте университета.

Рекорд по сборке кубика Рубика среди людей составляет 3,47 секунды. Рекорд же среди роботов новой системе побить не удалось: он составляет 0,38 секунд и принадлежит роботу min2phase, разработанному студентом Массачусетского технологического института.

Тем не менее, результат DeepCubeA тоже впечатляет, учитывая, что система не была запрограммирована на сборку кубика и научилась этому самостоятельно. Нейросети только показали виртуальный собранный кубик, а затем разобрали его и дали задание вернуть его в первоначальное состояние. После самостоятельного обучения нейросеть научилась собирать кубик в 100% случаев, при этом в 60% случаев за минимально возможное количество ходов.

Важно
Дитя человеческое. 4 прорыва в робототехнике, которые изменят жизнь людей
Дитя человеческое. 4 прорыва в  робототехнике, которые изменят жизнь людей

"Решение кубика Рубика предполагает развитое символическое, математическое и абстрактное мышление, поэтому машина глубокого обучения, способная взломать такую ​​головоломку, имеет шансы стать системой, способной мыслить, рассуждать, планировать и принимать решения", - говорит глава исследования Пьер Балди.

Как ранее сообщал Фокус: