Индия объявила новую дату миссии на Луну

Фото: Twitter/@Vineeth_Menon93
Фото: Twitter/@Vineeth_Menon93

Вторая попытка запуска Chandrayaan-2 произойдет в этом месяце

Related video

Индийская организация космических исследований заявила, что запуск космического корабля Chandrayaan-2 на орбиту Луны произойдет 22 июля в 14:43 по местном времени (09:13 по Гринвичу). Об этом сообщает ВВС.

Минувший раз обратный отсчет был остановлен за 56 минут до запуска, после того, как "в системе ракета-носителя произошла техническая ошибка", сообщили в космическом агентстве.

Ожидается, что миссия за 150 млн долларов позволит впервые приземлиться на южном полюсе Луны.

Важно
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли

Первая лунная миссия Индии в 2008 году Chandrayaan-1 не приземлялась на поверхность Луны, но выполнила первый и самый подробный поиск воды с помощью радаров.

Вторая миссия будет также сосредоточена на исследовании поверхности Луны, в том числе поиске воды, минералов, а также измерит лунные землетрясения.

Если миссия удастся, то Индия станет четвертой страной, совершившей посадку на поверхность Луны. До этого на Луне побывали США, Китай и бывший Советский Союз.

Вес космического корабля, используемого в миссии Chandrayaan-2, составляет 2 379 кг, который состоит из трех отдельных частей – орбитальный аппарат, посадочный аппарат и ровер.

Как ранее сообщал Фокус: