Мимо Земли пролетел 100-метровый астероид

NASA
NASA

Телескопы заметили его в последний момент

Related video

25 июля астероид 2019 OK диаметром более 100 метров пролетел мимо нашей планеты на расстоянии всего 70 тысяч километров. Это в шесть раз меньше расстояния между Луной и Землей, пишет ScienceAlert.

Астероид 2019 года ОК имеет очень вытянутую эллиптическую орбиту, которая ведет от Пояса астероидов за Марс к орбитам Земли и Венеры. Один оборот занимает 2,7 года. Хотя опасности столкновения с этим астероидом не было, ученые обеспокоены тем, что телескопы ASAS-SN засекли его приближение всего за несколько часов. А само существование этого астероида было открыто несколько дней назад.

Важно
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься

Чем меньше космическое тело, тем меньше солнечного света оно отражает, соответственно, телескопам сложнее его разглядеть. Но даже более крупные астероиды могут обхитрить приборы, если приближаются к Земле со стороны дневного неба, где телескопы не могут работать эффективно из-за сильной засветки.

Как писал Фокус:

  • 18 декабря 2018 года над Беринговым морем у российского полуострова Камчатка вспыхнул гигантский огненный шар – это на высоте 26 километров взорвался астероид. Мощность взрыва была в 10 раз больше, чем от атомной бомбы в Хиросиме. Астероид подобрался к Земле абсолютно незаметно: NASA засекло его только на входе в атмосферу.

  • NASA предлагает изменять опасные траектории космических объектов, тараня их космическими аппаратами. Метод будет испробован уже в 2021 году.