Видеозапись высадки американцев на Луну продали с молотка за $1,82 млн

NASA
NASA

Прежний владелец кассет купил их 40 лет назад за 218 долларов

Related video

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке анонимный коллекционер приобрел три оригинальные видеокассеты, на которых запечатлена посадка на Луну Нила Армстронга и Базза Олдрина 50 лет назад. Об этом пишет АВС.

На записи, которая длится два часа 24 минуты, можно увидеть, как астронавты устанавливают на Луне флаг США, а также услышать знаменитые слова Нила Армстронга: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества".

Важно
"Орел" таки приземлился. 7 доказательств, что высадка американцев на Луну не была фейком
"Орел" таки приземлился. 7 доказательств, что высадка американцев на Луну не была фейком

Более 40 лет назад американец Гэри Джордж, в то время стажер NASA, всего за 218 долларов купил на правительственном аукционе грузовик с видеокассетами, среди которых оказались три с надписью "Apollo 11 EVA".

"Я понятия не имел, что на них есть что-то ценное", - говорит 65-летний Гэри Джордж. У него даже не было оборудования для просмотра приобретенных видеокассет. Несколько из них он не глядя продал телеканалам по 50 долларов за штуку. К счастью, он сохранил ленты с маркировкой NASA.

В 2006 году NASA впервые признало, что потеряло оригинальные записи высадки на Луну. А два года спустя Джордж случайно рассказал о своих кассетах другу, работающему в NASA. Экспертиза показала, что это единственная сохранившаяся оригинальная запись первой высадки людей на Луну.

Как писал Фокус: