Франция собирается оборудовать свои спутники оружием и лазерами к 2030 году

Иллюстрация: The Trumpet
Фото: wikipedia | Иллюстрация: The Trumpet

До 2025 года страна планирует потратить на новую космическую программу более 3,4 миллиардов евро

Related video

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила, что страна перераспределит 700 млн. евро из военного бюджета на космическую оборону, а к 2025 году на эти нужды потратят более 4,3 млрд. евро. Об этом сообщает Le Point.

В этом месяце президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании французских космических сил, которые будут отвечать за защиту своих спутников. Позже глава Минобороны Франции сообщила, что в рамках государственной программы будут разработаны наноспутники, оснащенные оружием и лазерами.

По словам Парли, вышеупомянутая сумма пойдет на то, чтобы модернизировать сеть военных спутников связи в Сиракузах, которые эксплуатируются военным флотом Франции. В ведомстве хотят, чтобы спутники следующего поколения были оборудованы камерами для идентификации противника, а следующее поколение – автоматами и лазерами для атаки и отключения других спутников.

Важно
Первый потенциальный "афронавт" погиб в автокатастрофе
Первый потенциальный "афронавт" погиб в автокатастрофе

Французское Минобороны также собирается выводить на орбиту сеть наноспутников для защиты стратегических объектов. Также военные хотят разработать систему, которая позволит быстро выводить на орбиту спутники, вместо тех, что были утеряны.

Все эти системы собираются внедрить к 2030 году.

Министр обороны Франции подчеркивает, что цель программы не в том, чтобы уничтожать вражеские спутники.

"Активная защита не является наступательной стратегией, а самообороной", – добавила Парли.

Она считает, что если Франция определит сторону, совершившую враждебный акт, то сможет ответить на него. Парли утверждает, что план Франции не будет противоречить Договору о космосе, который запрещает ядерное оружие или "другое оружие массового уничтожения".

Как ранее сообщал Фокус: