В Цюрихе дрон-курьер чуть не упал на детей

Swiss Post
Swiss Post

Трос аварийного парашюта оборвался

Related video

В Швейцарии на неопределенный срок приостановили программу доставки медицинских анализов дронами после того, как один из беспилотников потерпел крушение недалеко от группы детей. Об этом пишет IEEE Spectrum.

На протяжении года курьерская служба Swiss Post и производитель дронов Matternet осуществляли доставку в трех швейцарских городах по заказу министерства здравоохранения. В январе 2019 года, после более 3000 успешных полетов, у одного из дронов произошло короткое замыкание и сбой GPS-навигатора, ему пришлось совершить аварийную посадку с помощью парашюта. Программу приостановили до апреля.

Важно
Лети меня, извозчик. 5 компаний, которые скоро будут таксовать в небе
Лети меня, извозчик. 5 компаний, которые скоро будут таксовать в небе

Вскоре после возобновления доставок один из аппаратов снова вышел из строя. На этот раз парашютный трос оказался перерезан винтом и десятикилограммовый дрон упал в лесополосе рядом с Университетом Цюриха, на расстоянии 45 метров от группы детей. Как показало предварительное расследование, в аварии мог быть виноват сильный ветер. Хотя никто не пострадал, программу решили приостановить на неопределенный срок.

Компания Matternet пообещала оснастить парашютную систему дрона двумя канатами вместо одного и усилить их металлической оплеткой.

Другие новости о дронах: