Исследование: большинство людей охотнее отдадут работу роботу, чем другому человеку

Фото пользователя Tumisu на Pixabay
Фото пользователя Tumisu на Pixabay

Все дело в том, что люди не чувствуют, что должны соревноваться с машиной так, как с другими людьми

Related video

Разговоры о том, что роботы могут отнять множество рабочих мест, ведутся еще с середины прошлого века, но пока люди по большей части уступают свои должности другим людям. Но что если в один "прекрасный" день нам все же придется выбирать, кому отдать свою работу: человеку или роботу? Кого мы выберем? На этот вопрос постарались ответить ученые из Мюнхенского технического университета, передает New Scientist.

Они провели опрос среди 300 человек с целью выяснить, кого бы они хотели видеть на месте одного из своих сотрудников, если бы его нужно было заменить. 62% респондентов ответили, что предпочли бы видеть на замене другого человека. Однако ситуация резко изменилась, когда речь зашла об их собственном рабочем месте. Только 37% участников опроса заявили, что согласились бы видеть на своей должности другого человека. То есть большинство бы предпочло быть замененным роботом.

На этом немецкие ученые решили не останавливаться. Они захотели выяснить, почему ситуация сложилась именно так. "Замена на современную технологию влечет за собой иные психологические последствия, чем замена на человека", – говорит один из авторов исследования Армин Грануло.

Важно
Дитя человеческое. 4 прорыва в робототехнике, которые изменят жизнь людей
Дитя человеческое. 4 прорыва в  робототехнике, которые изменят жизнь людей

Ученые провели еще одно изыскание (уже с 251 участником) и выяснили, что роботы просто несут меньшую угрозу для самоидентификации людей. По крайней мере, с точки зрения самих людей. По словам Грануло, многие просто не думают, что могут или должны соревноваться с роботом или программой так же, как с другим человеком.

Как ранее сообщал Фокус: