Китайский конкурент Boston Dynamics похвастался умениями своих робособак

Unitree Robotics
Unitree Robotics

Упряжка роботов перетащила минивэн и перенесла человека

Related video

Компания из Китая Unitree Robotics продемонстрировала, как их четвероногие роботы-собаки Laikago буксируют минимвэн, перетягивают канат и переносят человека. Видео опубликовано на YouTube-канале компании.

В апреле Boston Dymamics, самый известный разработчик роботов-собак, заставил упряжку роботов тащить грузовик. Но даже он не догадался использовать своих роботов для переноски человека.

Важно
Дитя человеческое. 4 прорыва в робототехнике, которые изменят жизнь людей
Дитя человеческое. 4 прорыва в  робототехнике, которые изменят жизнь людей

Unitree Robotics впервые представила прототип робособаки Laikago в 2017 году. Она имеет классическую конструкцию с четырьмя двухсегментыми ногами, приводимыми в движение электродвигателями. Назвали робота в честь первой собаки-космонавта Лайки.

Согласно ранее опубликованным характеристикам, один робот Laikago высотой 0,6 метра и весом 24 килограмма может поднимать до 7 килограммов полезной нагрузки. Заряда аккумулятора хватает на 4 часа работы. Максимальная скорость передвижения - 0,8 метров в секунду. Роботом можно управлять дистанционно, также он может работать в автономном режиме.

Как писал Фокус:

  • Boston Dynamics показала новую версию робота-собаки Spot, которая появится в продаже в конце 2019 года. В год компания собирается выпускать около 1000 роботов. На них уже нашлись первые покупатели - например, строительные компании в Японии, которые сейчас используют прототипы Spot для инспектирования стройплощадок.
  • Итальянский четвероногий робот HyQReal протащил самолет весом 3,3 тонны.