Американский аэропорт полностью перешел на солнечную энергию

Chattanooga Airport
Chattanooga Airport

Солнечная ферма занимает площадь, равную примерно 16 футбольным полям

Related video

Аэропорт Чаттануга в в американском штате Теннесси начал работать исключительно на солнечной энергии. Об этом пишет Big think.

Специально для питания аэропорта построили солнечную ферму мощностью 2,74 мегаватта. Она занимают площадь, равную примерно 16 футбольным полям. Система вырабатывает достаточно электроэнергии для питания около 160 000 лампочек. Эта энергия накапливается в аккумуляторах, что позволяет вырабатывать электричество даже без постоянного солнечного света.

Важно
Самый мирный гигаватт. Пять безопасных и почти неисчерпаемых источников энергии
Самый мирный гигаватт. Пять безопасных и почти неисчерпаемых источников энергии

"Мы гордимся тем, что подаем пример использования возобновляемых источников энергии для других аэропортов и предприятий и нашего региона", - заявил Терри Харт, президент и главный исполнительный директор аэропорта Чаттануга.

Чаттануга - не единственный аэропорт, работающий исключительно на солнечной энергии. Первым в 2015 году стал индийский аэропорт Кочин, где вырабатывается 29,5 мегаватт солнечной энергии для обслуживания 10 миллионов пассажиров в год. А на Галапагосских островах аэропорт Сеймур работает на ветровой и солнечной энергии.

Как писал Фокус: