Ученые предложили искать обитаемые экзопланеты по флуоресцентному свечению

Wendy Kenigsberg/Matt Fondeur/Cornell University
Wendy Kenigsberg/Matt Fondeur/Cornell University

Такое свечение излучают некоторые подводные кораллы на Земле

Related video

Еще недавно считалось, что резкие вспышки ультрафиолетового излучения от красных карликов способны уничтожить любую форму жизни на соседних планетах. Однако Астрономы из Корнелльского университета (США) пришли к выводу, что есть организмы, способные выжить в таких условиях. Они обладают фотозащитной биофлуоресценцией - механизмом, защищающим от излучения. И по этому свечению их можно заметить в космосе, говорится на сайте университета.

"На Земле есть некоторые подводные кораллы, которые используют биофлуоресценцию для превращения вредного ультрафиолетового излучения солнца в безвредный свет видимого спектра, создавая прекрасное сияние. Быть может, подобные формы существуют и на других планетах", - говорит Лиза Кальтенеггер, доцентка астрономии и глава Института имени Карла Сагана. По ее словам, уже через 10-20 лет появятся наземные телескопы, способные распознать такое свечение.

Большая часть экзопланет сосредочена возле звезд M-типа, то есть красных карликов. Это самый многочисленный вид звезд во Вселенной. Такие звезды часто вспыхивают и, если догадка ученых верна, обитаемые планеты возле них должны излучать свет довольно часто.

Важно
Пойти по мирам. 6 самых интересных экзопланет, открытых за последние 2 года
Пойти по мирам. 6 самых интересных экзопланет, открытых за последние 2 года

Как писал Фокус: