Беспилотный космоплан Boeing X-37B побил собственный рекорд пребывания на орбите

Boeing
Boeing

Аппарат находится в космосе более 718 дней

Related video

Американский беспилотный космоплан Boeing X-37B 26 августа в 6:43 10.43 по Гринвичу побил собственный рекорд пребывания на орбите - 717 дней, 20 часов и 42 минуты. Об этом пишет Space.com.

Boeing X-37B - это многоразовый орбитальный беспилотный космоплан длиной 8,8 метров и с размахом крыльев 4,6 метров. В космос его запускает ракета-носитель, а приземляется он самостоятельно в самолетном режиме. Нынешняя (пятая) миссия началась 7 сентября 2017 года, космоплан вывела на орбиту ракета Falcon 9.

Важно
Галопом по Европе. Что новый зонд NASA будет искать на ледяном спутнике Юпитера
Галопом по Европе. Что новый зонд NASA будет искать на ледяном спутнике Юпитера

Большая часть информации о миссии засекречена. Известно, что в ней тестируются новые системы навигации и термозащиты. Кроме того, похоже, компания работает над увеличением продолжительности работы аппарата. В первый раз он провел на орбите всего 224 дня, с каждым запуском этот показатель увеличивается.

Отметим, что большинство спутников, как и марсоходы, работают в течение пяти и более лет. Например, марсоход Curiosity изучает Марс уже более семи лет, и два зонда Voyager продолжают работать в межзвездном пространстве более четырех десятилетий. Однако они не являются многоразовыми.

Как писал Фокус: