Ученые раскритиковали идею Трампа скинуть ядерную бомбу в эпицентр урагана

NASA
NASA

Это могло бы привести уже не к природной, а к ядерной катастрофе

Related video

Американские метеорологи рассказали, почему предложение президента США разбомбить ураган ядерной бомбой - не самое конструктивное. Об этом пишет Popular Science.

Сразу после появления ядерного оружия ученые рассматривали возможность его использования для моделирования погоды, но довольно быстро отказались от этой идеи. Тем не менее, подобные предложение все еще периодически звучат. Недавно эту тему в очередной раз поднял президент США Дональд Трамп.

Важно
Закрыто на реконструкцию. Может ли геоинженерия спасти Землю от глобального потепления
Закрыто на реконструкцию. Может ли геоинженерия спасти Землю от глобального потепления

"Почему бы не разбомбить ураганы ядерной бомбой? Они начинают формироваться у побережья Африки, и, когда они движутся через Атлантику, мы сбрасываем бомбу в эпицентр урагана и она его разгоняет. Почему мы не можем этого сделать?", - спросил Трамп на брифинге по проблемам урагана в июле.

По словам метеоролога Фалько Джарта, специализирующегося на ураганах в Национальном центре атмосферных исследований, "в этом нет никакого смысла", поскольку "ядерное оружие ничтожно по сравнению с гневом природы" и не очень эффективно против по-настоящему мощного урагана. Так, энергия внутри урагана эквивалентна 10-мегатонной ядерной бомбе, взрывающейся каждые 20 минут. За короткое время с ветром выделяется половина количества энергии, потреблямой всем населением Земли за один год. Таким образом, чтобы предотвратить потенциально разрушительный ураган, потребуется так много ядерных бомб, что речь уже будет идти не о природной, а о ядерной катастрофе.

Как писал Фокус: