В Ливане нашли мышиные зубы возрастом 11 млн лет

YouTube
YouTube

Древние мыши оказались всеядными

Related video

Международная группа археологов проанализировала найденные на Аравийском полуострове коренные зубы грызуна, относящегося к ранее неизвестному виду доисторических мышиных. Об этом пишет EurekAlert.

Зубы нашли во время раскопок недалеко от ливанского города Захле. Радиоуглеродный анализ показал, что им около 10,5-11 миллионов лет. Судя по строению зубов, предки мышей и их ближайших родственников в древности были всеядными и перешли на растительную диету сравнительно недавно.

Важно
Гигантские пингвины и киты с копытами. Какие удивительные животные населяли доисторическую Землю
Гигантские пингвины и киты с копытами. Какие удивительные животные населяли доисторическую Землю
Fullscreen

Новый вид назвали Progonomys manolo. Маноло - имя покойного исследователя из Национального музея естественных наук в Мадриде, а Progonomys - это название ранее открытого вымершего рода грызунов, Представители этого рода были похожи на современных мышиных, их останки ранее находили в Европе и Африке.

Как писал Фокус:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.