Индийский аппарат готовится к посадке на Луну

India Space
India Space

Индия хочет стать четвертой страной, посадившей на Луну космический аппарат

Related video

Индийский посадочный модуль с луноходом на борту успешно отделился от орбитального аппарата миссии Chandrayaan-2 и готовится к посадке на Южный полюс Луны 7 сентября. Об этом пишет Space.com.

В рамках подготовки к мягкой посадке модулю предстоит совершить два маневра коррекции орбиты. Если все пройдет удачно, Индия станет четвертой страной, посадившей космический аппарат на Луну. На данный момент это удалось только трем странам – США, Китаю и бывшему СССР. Индия рассчитывает стать четвертой. Главный конкурент, Израиль, пока выбыл из соревнования: аппарат Beresheet разбился при посадке.

Важно
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли

Предполагается, что модуль Vikram в тандеме с ровером Pragyan будут фотографировать окрестности, изучать ионосферу Луны, проводить сейсмические исследования и измерять температуры поверхности. Кроме того, на посадочном аппарате установлен лазерный уголковый отражатель, который ученые будут использовать для точного измерения расстояния от Земли до Луны даже после того, как Vikram выйдет из строя спустя две недели (одного лунного дня) работы. Орбитальный аппарат будет вращаться вокруг Луны в течение года.

Как сообщал Фокус: