Интернет-спутник SpaceX чуть не столкнулся с космической метеостанцией

ESA/ATG MEDIALAB
ESA/ATG MEDIALAB

Аварию предотвратило Европейское космическое агентство, SpaceX принять меры отказалась

Related video

Спутник Starlink 44, один из 60 аппаратов "интернет-созвездия", запущенного в мае компанией SpaceX, едва не врезался в метеорологический спутник Aeolus Европейского космического агентства. Чтобы избежать столкновения, специалистам ESA пришлось запустить двигатели спутника и увеличить его орбитальную высоту, пишет Forbes.

Это один из немногих случаев, когда спутнику потребовалось совершить подобный маневр из-за угрозы столкновения с другим рабочим спутником, а не с космическим мусором.

Инцидент произошел на высоте 320 км над Землей. Вероятность столкновения составляла 1 к 1000. По словам руководителя Управления космических отходов ESA Хольгера Крэга, SpaceX отказалась уступить дорогу, поэтому европейскому агентству пришлось взять инициативу на себя. Отметим, что Aeolus был запущен в августе 2018 года, на девять месяцев раньше спутников Starlink.

Важно
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink

Ранее SpaceX утверждала, что каждый из ее интернет-спутников оснащен автономной системой предотвращения столкновений. По какой причине она не работала на спутнике Starlink 44 - неизвестно.

Как писал Фокус:

  • В мае 2019 года SpaceX запустила на околоземную орбиту 60 спутников. Это первая часть из почти 12 тысяч спутников системы Starlink, разработанной для раздачи интернета.
  • Помимо SpaceX, развернуть сеть интернет-спутников пытаются и другие компании, правда, амбиции у них скромнее. Например, британская компания OneWeb уже запустила первые шесть аппаратов, всего их должно быть около 600.