Астрономы впервые обнаружили астероид, меняющий цвет

NASA, ESA, K. Meech and J. Kleyna, O. Hainaut
NASA, ESA, K. Meech and J. Kleyna, O. Hainaut

У него также оказалось два пылевых хвоста

Related video

Исследователи из Массачусетского технологического университета (MIT) неожиданно обнаружили, что астероид 6478 Gault, периодически меняет свой цвет. Об этом пишет Sciencealert.

Астероид 6478 Gault диаметром около 3,7 километров вращается между Марсом и Юпитером, на расстоянии 345,6 млн километров от Солнца.

Важно
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься

Этот астероид, открытый в 1988 году, ранее заинтересовал ученых тем, что за ним тянется двойной слой пыли. А теперь у него обнаружилась еще одна интересная черта: в ближнем инфракрасном спектре цвет астероида меняется с красноватого на синий. Причем изменения можно отследить в реальном времени."Это огромный сюрприз", — говорит астроном Майкл Марссет.

Он и его коллеги полагают, что красный цвет дает пыль на астероиде. Выбрасывая ее в космос, астероид обнажает свою синюю поверхность. Выброс пыли происходит из-за YORP-эффекта — так называют явление, когда вращение маленьких астероидов неправильной формы ускоряется под действием солнечного излучения. Астероид прогревается неравномерно и нагретая сторона излучает в пространство больше фотонов, чем холодная. Тепло и импульс раскручивают астероид все быстрее и быстрее. Если центробежная сила преодолевает гравитацию, то астероид становится нестабильным и начинает постепенно рассыпаться.

Как ранее сообщал Фокус: