У берегов Японии нашли новый вид китов

Tadasu K. Yamada et al., Scientific Reports
Tadasu K. Yamada et al., Scientific Reports

Киты плавают на глубине, поэтом их сложно заметить

Related video

Ученые постоянно открывают новые виды фауны, но обычно речь идет о маленьких муравьях и тарантулах. Неизвестных науке крупных животных, похоже, осталось совсем немного. Недавно у берегов японского острова Хоккайдо в Охотском море нашли необычных китов, пишет New Atlas.

С первого взгляда ученые поняли, что эти киты относятся к семейству клюворылых — их носы по форме напоминают дельфиньи. Их можно было бы отнести к уже известному виду Berardius bairdii, если б не слишком маленькие размеры тела (6,2-6,9 метров в длину),и нехарактерно темный окрас.

Важно
Скрести по сусекам. Как на планете появляются новые виды животных, и почему рано этому радоваться
Скрести по сусекам. Как на планете появляются новые виды животных, и почему рано этому радоваться
Fullscreen

Измерения черепа и анализ ДНК подтвердили, что речь идет о новом виде. Его назвали Berardius minimus ("малый плавун").

"Мы еще многого не знаем о B. minimus. Например, как выглядят взрослые самки и на какой территории распространен вид", — говорит глава исследования Такаси Мацуиси из Университета Хоккайдо. Поиск затрудняет то, что киты, как правило, плавают на глубине.

Кстати, среди местных жителей ходят рассказы о странных китах по прозвищу "карасу" (вороны). Возможно, это тоже новый вид, который еще предстоит открыть ученым.

Как писал Фокус:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.