В Японии был найден новый вид динозавров

Иллюстрация: Scientific Reports
Иллюстрация: Scientific Reports

Он относится к так называемым утконосым динозаврам

Related video

В Японии был обнаружен новый вид утконосого динозавра в городе Мукава, в префектуре Хоккайдо. Об этом сообщает Университет Хоккайдо, передает CNN.

Ученые обнаружили самый большой скелет динозавра, когда-либо найденного в стране, под морскими отложениями возрастом 72 млн лет. Стоит подчеркнуть, что первой была обнаружена часть хвоста еще в 2013 году, во время совместных раскопок двумя местными музеями.

Во время последующих раскопок, был обнаружен полный скелет динозавра. Он принадлежит к новому роду и виду травоядных гадрозавридных (утконосых – ред.) динозавров, сообщили в университете.

Важно
Перепись вымирания. 5 новых видов динозавров, открытых с прошлого года
Перепись вымирания. 5 новых видов динозавров, открытых с прошлого года
Fullscreen

Фото: Scientific Reports

Исследователи назвали новый вид Kamuysaurus japonicus, где "kamuy" означает божество, а "saurus" – рептилия.

Согласно результатам гистологического исследования, найденный динозавр, скорее всего, был взрослой особью. Его длина составлял около 8 метров, а вес мог варьироваться от 4 до 5,3 тонн, в зависимости от того, ходил он на двух конечностях или на четырех. Вес динозавра примерно равен весу азиатского слона.

Также исследователям удалось определить, что данный вид предпочитал обитать в районах около океана. Среда береговой линии, возможно, сыграла важную роль в разнообразии гадрозавридных видов в ходе эволюции.

Как ранее сообщал Фокус: