Шнобелевскую премию присудили за исследование кубичности помета вомбатов

Wikipedia
Wikipedia

Пародийная научная премия ежегодно вручается за научные исследования, которые сначала заставляют засмеяться, а потом — задуматься

Related video

В Гарварде объявили лауреатов Шнобелевской премии за 2019 год. Премию в области физики получили ученые из Технологического университета Джорджии, которые объяснили, благодаря каким особенностям строения кишечника вомбаты испражняются кубиками. Они считают, что эту технологию можно воспроизвести в промышленности, пишет The Guardian.

В области анатомии отличились французские исследователи фертильности из Университета Тулузы, которые открыли "температурную ассиметрию" тестикул почтальонов. Они выяснили, что когда почтальон одет, в его левом яичке температура обычно выше, чем в правом. Эти же ученые изобрели специальные теплые штаны, которые якобы можно использовать в качестве мужского контрацептива.

В области инженерии наградили иранского ученого Имана Фарахбахша за аппарат для автоматической смены детских памперсов. Это изобретение, кстати, уже запатентовано.

Важно
В лучах лазеров. Что нужно знать о работах лауреатов Нобелевской премии по физике 2018
В лучах лазеров. Что нужно знать о работах лауреатов Нобелевской премии по физике 2018

Итальянские врачи пытались найти доказательства того, что сделанная в Италии пицца снижает риск смерти от рака, инфаркта и других заболеваний. Результаты оказались противоречивыми, но команда все же получила медицинскую "шнобелевку".

Пародийная научная премия с 1991 года ежегодно присуждается за научные исследования, которые сначала заставляют засмеяться, а потом — задуматься. Церемония награждения проходит примерно за две недели до объявления лауреатов Нобелевской премии. Лауреатам вручают по 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Как писал Фокус: