Ученые узнали, как "гудит" черная дыра

MAXIMILIANO ISI/MIT
MAXIMILIANO ISI/MIT

Открытие подтвердило правильность общей теории относительности Эйнштейна

Related video

Древнекитайский инструмент гонг обладает способностью долго вибрировать после удара по нему молотком, создавая продолжительный звук. Оказалось, что нечто подобное происходит и при столкновении черных дыр. Они сливаются в одну черную дыру, которая посылает не звуковые, а гравитационные волны, распространяющиеся по всей Вселенной. Об этом пишет Science Alert.

Эти гравитационные волны похожи на аккорд, сочетание нот. В соответствии общей теории относительности Эйнштейна, в них должна быть закодирована информация о массе и спине (моменте вращения) черной дыры. "Раньше считалось, что эти тона слишком слабые и обнаружить их невозможно, но мы смогли", — говорит соавтор исследования Уилл Фарр,главный исследователь гравитационных волн в Центре вычислительной астрофизики Института Флатирон в Нью-Йорке.

Проанализировав полученный в 2015 году сигнал от слияния двух черных дыр (GW150914), команде астрономов удалось выявить две отдельные ноты в этом аккорде (или, точнее, частоты в гравитационных волнах) и определить по ним массу и вращение черной дыры. В переводе на звуковые волны черная дыра гудит так:

Важно
Доказательство гения. Как солнечное затмение 100 лет назад возвеличило Альберта Эйнштейна
Доказательство гения. Как солнечное затмение 100 лет назад возвеличило Альберта Эйнштейна

"Мы предполагали, что общая теория относительности окажется правильной, но впервые смогли подтвердить ее таким способом", — сказал физик Максимилиано Иси из Массачусетского технологического института MIT.

Как писал Фокус: