Boston Dynamics показал новые трюки робота Atlas

Boston Dynamics
Boston Dynamics

Обновленный алгоритм управления обеспечивает точное выполнение каждого каждого маневра

Related video

Компания Boston Dynamics похвасталась новыми умениями своего человекоподобного робота Atlas, пишет Engadget. Судя по опубликованному видеоролику, он научился кувыркаться вперед, делать стойку на руках, разворачиваться в воздухе на 360 градусов вокруг своей оси — и все это без потери равновесия.

Важно
Дитя человеческое. 4 прорыва в робототехнике, которые изменят жизнь людей
Дитя человеческое. 4 прорыва в  робототехнике, которые изменят жизнь людей

При выполнении трюка задействуется все тело робота — его конечности, корпус, голова. Новый алгоритм управления обеспечивает точное выполнение каждого каждого маневра и плавные переходы между ними. По словам разработчиков, Atlas идеально выполняет каждое движение в 80% случаев.

Кроме того, Boston Dynamics сообщил, что начал продавать серийную версию четвероногого робота Spot, ранее известного как SpotMini. Правда, купить его могут только корпоративные клиенты. Цена пока неизвестна. Boston Dynamics позиционирует этого робота не как отдельный инструмент, а как "мобильную платформу", которую пользователи могут настраивать для выполнения ряда задач. Например, робот может как инспектировать опасные объекты, так и просто перемещать небольшие предметы с помощью своего манипулятора.

Как писал Фокус: