Мимо Земли пролетели сразу четыре потенциально опасных астероида

Иллюстрация: Pixabay
Иллюстрация: Pixabay

Три из них были обнаружены всего за несколько часов до сближения с нашей планетой

Related video

С 1 по 2 октября мимо Земли пролетели четыре потенциально опасных астероида. Об этом сообщает Space.

Астероиды прошли достаточно далеко от нашей планеты, чтобы столкнуться с ней, но три из них были обнаружены всего за несколько часов до приближения. Такого временного отрезка не хватило бы для экстренного реагирования, если бы астероиды действительно взяли курс на столкновение с Землей.

Так, астероид 2019 SM8 был обнаружен астрономами в обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне. Он пролетел мимо планеты в 9:56 утра, согласно данным NASA. Максимальное расстояние, на которое приблизился астероид составило 159 000 км, что чуть меньше половины расстояния от Земли до Луны. Диаметр астероида варьировался в пределах 4,8 метров.

Важно
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься

Час спустя к Земле приблизился один из трех поздно обнаруженных астероидов – 2019 SE8. В 11:12 утра 1 октября он подошел к Земле на 1,1 млн км, что почти в три раза больше среднего расстояния от Земли до Луны. Ширина астероида составляла 14 метров.

Уже 2 октября в 532 тыс. км от Земли прошел астероид 2018 SD8. Космический осколок был обнаружен с помощью Каталинского небесного обзора (Catalina Sky Survey) в Тусоне, штат Аризона. Его ширина составила 12 метров.

Также сегодняшней ночью астероид 2018 FK5, единственные о котором NASA знало заранее, пролетел приблизился к Земле на 5 млн км. Его ширина составила 7 м.

Несмотря на то, что ни один из четырех астероидов не имел больших шансов врезаться в Землю, NASA все еще классифицирует их, как "потенциально опасные астероиды", так как обломки могут представлять угрозу в будущем, когда их орбиты снова пересекутся с земной.

Как ранее сообщал Фокус: