Искусственный интеллект поможет прочитать свитки из дома свекра Юлия Цезаря

Обугленные свитки из Геркуланума. Фото: Diamond Light Source/Digital Restoration Initiative, University of Kentucky
Обугленные свитки из Геркуланума. Фото: Diamond Light Source/Digital Restoration Initiative, University of Kentucky

Ученые разработали новую технологию для чтения свитков, которые невозможно развернуть

Related video

Ученые собираются прочесть древние свитки из уничтоженных библиотек городов Помпеи и Геркуланум, которые были стерты с лица земли во время извержения Везувия в 79 году н.э. Об этом сообщает The Guardian.

По словам исследователей, обуглившиеся документы возможно, удастся прочитать с помощью инновационного подхода, включающего сверхмощный рентген и искусственный интеллект.

С помощью новой технологии исследователи хотят прочитать два нераскрытых свитка, которые являются частью коллекции из 1800 свитков, обнаруженных в Геркулануме в 1752 году. Вместе они составляют единственную известную нетронутую библиотеку древности, большая часть которой сейчас хранится в музее в Неаполе.

Важно
Библейские находки. От родины великанов до кольца Понтия Пилата
Библейские находки. От родины великанов до кольца Понтия Пилата

Два вышеупомянутых свитка были найдены на месте разрушенной виллы, которая предположительно, принадлежала свекру Юрия Цезаря.

Fullscreen

Стоит подчеркнуть, что за прошедшие годы эксперты пытались раскрыть около половины из найденных свитков, и большинство из них были уничтожены в процессе, так как обуглившийся папирус очень ломкий.

Но автор исследования, профессор кафедры информатики в университете Кентукки Брент Сайлес с командой усовершенствовали способ прочтения свитков. Так, ранее для этого использовался рентген, который позволял читать текст из-за содержания металла в чернилах. Но чернила в свитках из Геркуланума изготовлены с добавлением угля и сажи, что означает отсутствие контраста между текстом и папирусов на рентгеновских снимках.

Так, команда решила применить новый подход, который задействует рентгеновские лучи боле высокой мощности и искусственный интелек. Последний поможет заполнять пробелы там, где не справится рентген. Таким образом, система сможет прочитать текст, который находится внутри папирусов, которые опасно разворачивать.

Как ранее сообщал Фокус: