Управляемый силой мысли экзоскелет помог парализованному человеку снова пойти

Фото: FONDS DE DOTATION CLINATEC
Фото: FONDS DE DOTATION CLINATEC

Разработка поможет существенно улучшить качество жизни людей с подобными проблемами

Related video

Французские ученые создали экзоскелет, который позволил полностью парализованному человеку снова пойти. Об этом сообщает ВВС.

Экзоскелет, управляемый силой мысли, опробовал 30-летний Тибо. Его движения, особенно ходьба, были далеки от совершенства, а также роботизированный костюм использовался исключительно в лаборатории. Но ученые утверждают, что их разработка может однажды существенно улучшить качество жизни пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Прежде чем примерить костюм, Тибо перенес операцию по установке имплантатов в те части мозга, которые контролируют движение. Электроды на каждом имплантате, которых всего 64, считают активность мозга и передают инструкции компьютеру.

Важно
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека
Fullscreen

Фото: FONDS DE DOTATION CLINATEC

Сложное программное обеспечение считывает мозговые волны и превращает их в инструкции по управлению экзоскелетом.

Fullscreen

Фото: FONDS DE DOTATION CLINATEC

Тибо, который захотел, чтобы его личность не была раскрыта, травмировался 4 года назад. Серьезная травма спинного мозга сделала его полностью парализованным. Два года мужчина провел в больнице. Но в 2017 году он принял участие в испытаниях экзоскелета.

Он практиковался в использовании имплантатов, управляя виртуальным персонажем или аватаром в компьютерной игре, и только после этого, Тибо смог прогуляться в экзоскелете.

"Я словно стал первым человеком на Луне. Дело в том, что я не ходил уже два года и забыл, что такое стоять, а также каково быть не самым низким человеком в комнате", – рассказал Тибо.

Также он подчеркнул, что больше всего времени у него ушло на то, чтобы научиться управлять руками.

Как ранее сообщал Фокус: