Ученые разработали ультратонкую линзу для камеры смартфона

Dan Hixson/University of Utah College of Engineering
Dan Hixson/University of Utah College of Engineering

Она в 20 раз тоньше человеческого волоса

Related video

Инженеры из Университета Юты разработали плоскую оптическую линзу для смартфонов, которая в сто раз легче и в тысячу раз тоньше обычной. Об этом говорится на сайте университета.

Производители смартфонов стараются сделать каждую новую модель тоньше и легче предыдущей,однако у них есть серьезное препятствие — изогнутые стеклянные линзы камер, толщина которых должна быть не менее двух миллиметров. Каждая линза работает как единое целое, преломляя поступающий свет и фокусируя его на сенсоре камеры, формирующем цифровое изображение.

Fullscreen
Важно
Изгиб инноваций. Что нам несут новые мобильные технологии
Изгиб инноваций. Что нам несут новые мобильные технологии

Новая разработка имеет принципиально другое устройство. Она состоит из множества микроструктур, которые вместе работают, как линза. Ее толщина составляет всего нескольких микрон — в 20 раз тоньше человеческого волоса. При этом, по словам разработчиков, качество изображения совсем не страдает. Изготавливать ультратонкие линзы можно из пластика, который легче и дешевле стекла.

Кроме того, новая линза способна захватывать длинноволновый инфракрасный свет. Это значит, что его можно использовать в инфракрасных камерах на дронах и военных очках ночного видения.

Как писал Фокус: