Ученые обнаружили организм без мозгов, но с 720 половыми органами

Фото: Twitter/@zoodeparis
Фото: Twitter/@zoodeparis

Исследователи говорят, что это живой организм, похожий на грибок, но ведущий себя как животное

Related video

В среду, 16 октября, Зоологический парк Парижа представил загадочный организм, получивший название "Blob" ("капля" в переводе с английского). Об этом сообщает Reuters.

Желтоватое одноклеточное крохотное существо похоже на грибок, но ведет себя, как животное. У новейшего экспоната зоологического парка нет рта, желудка, а также глаз, но он может находить еду и переваривать ее.

"Blob" также имеет почти 720 половых органов. Он может передвигаться без наличия крыльев или ног и имеет удивительную склонность к регенерации, организм может восстановиться за 2 минут, если его разрезать пополам.

Важно
Послание в пробирке. Как ученые проводят эксперименты, длящиеся дольше жизни
Послание в пробирке. Как ученые проводят эксперименты, длящиеся дольше жизни
Fullscreen

"Blob – это живое существо, которое относится к одной из загадок природы. Оно удивляет нас потому, что не имея мозгов может обучаться, если объединить два сгустка, то более продвинутый передаст свои знания другому", – заявил глава Национального музей естественной истории Бруно Давид.

Стоит подчеркнуть, то живой организм получил свое название из фантастического фильма ужасов 1958 года, где снялся Стив Маккуин. В ленте инопланетная форма жизни, по имени Blob, поглощает все на своем пути в небольшом городке в Пенсильвании.

"Мы точно знаем, что это не растение, но не до конца понимаем, является ли оно грибком или животным. Оно ведет себя слишком неординарно для гриба, его поведение ближе к животному, которое способно обучаться", – добавил Давид.

Как ранее сообщал Фокус: