NASA нашло туманность, похожую на хеллоуинский "фонарь Джека"

NASA/JPL-Caltech
NASA/JPL-Caltech

Необычные формы туманности удалось увидеть в инфракрасном свете

Related video

Космический телескоп NASA "Спитцер" обнаружил в глубоком космосе туманность, которая похожа на хеллоуинскую тыкву. Об этом сообщает агентство.

По словам ученых, необычные формы туманности удалось увидеть в инфракрасном свете. Стоит подчеркнуть, что телескоп "Спитцер" предназначен для наблюдений космоса в инфракрасном диапазоне.

Туманность, прозванная учеными "Фонарик Джека", имеет такие очертания благодаря звезде класса О, которая в 15-20 раз тяжелее Солнца. Именно ее помог увидеть "Спитцер", "пылающей как свеча внутри тыквы".

Важно
Вперед в прошлое. Как телескоп James Webb поможет заглянуть в глубокую древность Вселенной
Вперед в прошлое. Как телескоп James Webb поможет заглянуть в глубокую древность Вселенной

"Недавние исследования этого региона показывают, что мощный отток излучения и частиц звезды, вероятно, повлиял на пыль и газ, создавая подобный эффект", – говорится в сообщении.

Fullscreen

Кроме этого, исследователи подчеркивают, что условия во внешних областях галактики немного отличаются от тех, что наблюдаются в центре. Например, межзвездные облака газа и пыли там холоднее и реже, что может снижать скорость образования звезд. Звездообразующие облака в этих внешних областях также содержат меньше тяжелых химических элементов, включая углерод, кислород и другие ингредиенты, необходимые для жизни, в привычном понимании.

"В итоге, такие исследования позволят понять, являются ли планеты, схожие по составу с Землей, такими же распространенными во внешних частях галактики", – подытожили в NASA.

Как ранее сообщал Фокус: