В ноябре можно будет наблюдать за Меркурием, проходящим по диску Солнца

Фото: NASA
Фото: NASA

Жители Земли смогут увидеть редкое астрономическое явление

Related video

В ноябре жители Земли станут свидетелями редкого астрономического события – прохождения Меркурия по диску Солнца. Об этом сообщает NASA.

По словам ученых, планета пройдет мимо Солнца 11 ноября. Так, редкое астрономическое явление начнется в 14:36 и завершится в 20:04 (по Киеву). В следующий раз Меркурий совершит аналогичное путешествие лишь в 2032 году.

Планета будет похожа на крошечное пятно на фоне Солнца, когда Земля пройдет сквозь маленькую тень Меркурия.

Важно
Добро пожаловать в ад. Почему NASA готовится к отправке людей на Венеру
Добро пожаловать в ад. Почему NASA готовится к отправке людей на Венеру

Ученые предупреждают, что за происходящим можно будет наблюдать только через телескопы или бинокли, оснащенные солнечными фильтрами. Правда, исследователи также сообщают, что действо, во всей красе, можно будет рассмотреть на сайте NASA "Транзит Меркурия", где Обсерватория солнечной динамики будет выкладывать видео.

Стоит подчеркнуть, что Меркурий и Венера являются единственными планетами, которые проходят перед диском Солнца, так как их орбиты находятся между звездой и Землей.

Также возможно и одновременное прохождение по диску Солнца Венеры и Меркурия, что происходит крайне редко. Так, ближайший транзит двух планет произойдет 26 июля 69 163 года.

Как ранее сообщал Фокус: