Трамп запустил процесс официального выхода США из Парижского соглашения по климату

Фото: AP
Фото: AP

Процесс выхода из соглашения будет происходить на протяжении года

Related video

Президент США Дональд Трамп собирается официально выйти из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщает The Guardian.

Так, США станет единственной страной в мире, которая не будет участвовать в общих усилиях по предотвращению глобального потепления, грозящего нищетой миллионам людей на планете.

Документы, отправленные правительством США, запускают одногодичный процесс выхода США из соглашения, согласованного на конференции ООН по изменения климата в Париже в 2015 году. Так, к моменту выхода США из соглашения, администрация Трампа может быть смещена в результате президентских выборов, которые завершатся за день до назначенной даты.

Важно
Прирожденные самоубийцы. Как люди сломали древний климатический механизм всего за 2 века
Прирожденные самоубийцы. Как люди сломали древний климатический механизм всего за 2 века

В администрации президента Франции заявили, что Эммануэль Макрон и председатель КНР Си Цзиньпин готовы подписать 6 ноября пакт, который засвидетельствует "необратимый характер" Парижского соглашения о климате.

Также представитель Елисейского дворца выразил разочарования по поводу решения Трампа.

"Мы сожалеем об этом, но ситуация делает еще более актуальным франко-китайское партнерство в области климата и биоразнообразия", – заявил представитель.

По словам же госсекретаря США Майка Помпео, соглашения стало бы "несправедливым экономическим бременем, наложенным на американских рабочих, бизнесменов и налогоплательщиков". Также Помпео добавил, что США и так сократили выбросы парниковых газов.

Как ранее сообщал Фокус: