"Вояджер-2" вышел за границу Солнечной системы и передал сигнал

Иллюстрация: NASA
Иллюстрация: NASA

Он стал вторым в истории аппаратом, преодолевшим гелиосферу

Related video

Космический аппарат NASA "Вояджер-2" вышел за границу гелиосферы и передал сигнал из межзвездного пространства. Об этом сообщает The Guardian.

"Вояджер-2" стал вторым в истории аппаратом, преодолевшим гелиосферу, которая представляет из себя пузырь сверхзвуковых заряженных частиц, исходящих от Солнца. Первым аппаратом был "Вояджер-1", но он не смог передать данные на Землю из-за поломки.

Так, второй аппарат NASA смог отправить домой самый подробный взгляд на край Солнечной системы.

Важно
Микробы в чашке. Зачем превращать Солнечную систему в заповедник
Микробы в чашке. Зачем превращать Солнечную систему в заповедник

"Мы не знали, насколько велик этот пузырь, и конечно, мы не представляли, сможет ли космический аппарат прожить достаточно долго, что достичь его края и войти в межзвездное пространство", – заявил профессор из Калифорнийского технологического института Эд Стоун, работавший над миссией "Вояджер-2" с момента ее запуска в 1977 году.

Так, данные с "Вояджер-2" позволят ученым по-новому взглянуть на природу границ гелиосферы.

Измерения, переданные с аппарата, показывают, что "Вояджер-2" столкнулся с гораздо более тонкой границей гелиосферы, чем "Вояджер-1". Возможно, причиной этому послужила низкая солнечная активность или траектория полета аппарата.

Вторая часть данных показывает, что форма гелиосферы больше похожа на пулю.

"Это означает, что гелиосфера симметрична, по крайней мере, в двух точках пересечения космического корабля Вояджер. Точки находятся почти на одном расстоянии", – заявил исследователь из Университета Айовы Билл Курт.

Также ученые получили некоторое представление о внешней области гелиосферы и точке, где солнечный ветер сталкивается с более холодным ветром межзвездного пространства, который формируют сверхновые звезды.

Кроме этого, сообщается, что сигнал "Вояджер-2" все еще отправляется из-за пределов гелиосферы, и для достижения Земли ему нужно более 16 часов. По прогнозам ученых, в середине 2020-х годов два датчика "Вояджер-2" полностью истратят энергию. Но сам аппарат продолжит движение по заданной траектории.

"Два Вояджера переживут Землю. Они будут находится на своих собственных орбитах вокруг галактики в течение 5 млрд лет или даже больше. Вероятность того, что они столкнутся с чем-либо, почти равна нулю", – добавил Курт.

Как ранее сообщал Фокус: