Ученые оспорили существующую теорию Вселенной

Фото: ESA/Hubble
Фото: SciTechDaily | Фото: ESA/Hubble

Исследователи не исключают вероятности того, что Вселенная может быть круглой и замкнутой

Related video

Ученые выдвинули теорию о том, что форма Вселенной может быть круглой, а не плоской, как считается на данный момент. Об этом сообщает Gizmodo.

Исследователи пришли к такому выводу анализируя информацию, предоставленную астрономическим спутником "Планк" Европейского космического агентства (ЕКА). По словам авторов теории, такое открытие может сделать все представления человечества о Вселенной неправильными.

Современные теории о Вселенной, которые описывают ее возраст, размер и развитие, исходят из плоского пространства-времени. В новой статье ученые утверждают, что свежие данные со спутника могут быть лучше объяснены в рамках круглой вселенной, а не плоской. Несмотря на то, что далеко не все согласны с подобной теорией, ее авторы говорят, что последствия принятия плоской вселенной, когда она на самом деле круглая, могут быть катастрофическими.

Важно
Магия науки. Как ЦЕРН путешествует во времени и попутно создает инновации
Магия науки. Как ЦЕРН путешествует во времени и попутно создает инновации

По словам автора исследования Алессандро Мельхиорри из Римского университета Ла Сапиенца, данные "Планка" должны быть серьезно исследованы, чтобы существующая теория Вселенной не развалилась.

Ученые говорят, что Вселенная может иметь одну из трех возможных форм: открытая, закрытая или плоская. В открытой Вселенной параллельные линии всегда будут двигаться дальше, в замкнутой – линии в конечно итоге встретятся (и отдельные линии со временем встретятся сами с собой), а в плоской Вселенной параллельные линии останутся такими навсегда.

Из спутниковых данных "Планка" выяснилось, что масса во Вселенной искажает космическое сверхвысокочастотное фоновое излучение, самое дальнее, которое могут зафиксировать телескопы. Данное излучение искажается больше, чем предсказывала стандартная теория космологии. Возможно, это статистическое отклонения или проблемы в интерпретации данных.

Команда ученых из Университета Манчестера в Великобритании считает, что такие отклонения можно объяснить замкнутой вселенной. Также в эту теорию вписываются и другие данные, полученные с "Планка".

Как ранее сообщал Фокус: