Китай завершил испытания по посадке первой миссии на Марс в 2020 году

Фото: Reddit
Фото: Reddit

Испытания проводились в северной китайской провинции Хэбэй

Related video

Китай успешно завершил важнейшее испытание в рамках подготовки к будущей миссии по посадке исследовательского аппарата на Марс, которая стартует в следующем году. Об этом сообщает Reuters.

Испытания проводились в северной китайской провинции Хэбэй. По словам главы Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь, аппарат для полета на Марс успешно прошел испытания на уклонение от препятствий на местности на площадке Хуайлай, к северо-западу от Пекина.

Также сообщается, что место для испытаний было усеяно камнями, чтобы имитировать неровную поверхность Марса.

Важно
Истина в воде. Почему шансы найти жизнь на Марсе резко возросли
Истина в воде. Почему шансы найти жизнь на Марсе резко возросли

"В 2016 году Китай официально начал работу по запуску миссии на Марс, и в настоящее время подготовка продвигается гладко", – заявил глава агентства.

"Испытания на уклонение от препятствий посадочного аппарата, составляют важную часть процесса разработки. Как и было запланировано, первая китайская миссия по исследованию Марса начнется в 2020 году", – добавил чиновник.

Для доставки своего зонда на Марс Китай также разработал мощную ракету "Чанчжэн-5". По словам главного архитектора проекта, космическое путешествие займет около 7 месяцев, а сама посадка – 7 минут.

Как ранее сообщал Фокус: