Космический снеговик. Две слившиеся звезды сформировали необычную фигуру

Фото: UNIVERSITY OF WARWICK/MARK A. GARLICK
Фото: UNIVERSITY OF WARWICK/MARK A. GARLICK

Ученые обнаружили два белых карлика, которые не превратились в сверхновые, а слились друг с другом

Related video

Исследователи обнаружили огромную звезду, которая приобрела форму "снеговика" с атмосферным составом, который ранее не фиксировался. Об этом сообщает ВВС.

Звезда оказалась более массивной чем Солнце, но по величине составляет всего две трети диаметра Земли. Считается, что объект возник в результате слияния двух так называемых белых карликов, которые часто взрываются, превращаясь в сверхновые звезды.

По словам доктора Марка Холландса из Университета Уорика, открытие команды может помочь ученым лучше понять, как происходит этот процесс.

Важно
Пойти по мирам. 6 самых интересных экзопланет, открытых за последние 2 года
Пойти по мирам. 6 самых интересных экзопланет, открытых за последние 2 года

"Самым захватывающим аспектом этой звезды является то, что она так и не взорвалась как сверхновая. Существует не так уж и много белых карликов в таких масштабах", – заявил ученый.

"Остается много неопределенности в отношении того, какие звездные системы переходят на стадию сверхновой. Как ни странно, исследования свойств этой "неудавшейся" сверхновой звезды и подобных ей расскажут нам о процессе термоядерного самоуничтожения", – добавил Холландс.

Ученые объясняют, что белые карлики – это то, чем становятся такие звезды, как Солнце в конце своей жизни, когда они израсходовали все свое ядерное топливо.

Тогда белый карлик теряет большую часть своей атмосферы, оставляя лишь горячее ядро. Более тяжелые атомы в его атмосфере тону, а более легкие остаются на поверхности. Некоторые белые карлики состоят из почти чистого водорода или гелия.

Но звезда, названная WDJ0551 + 4135, обладает необычайно богатой углеродом атмосферой. Доктор Холландс рассказал, что первоначально эти наблюдения "не имели никакого смысла".

"Звезда была сформирована в результате слияния двух белых карликов – это единственное, что может объяснить результаты наблюдений", – заявил ученый.

Как ранее сообщал Фокус: