В российской академии наук хотят проверить теорию внеземного происхождения коронавируса

Фото: Space.com
Фото: Space.com

Теорию предложил британский астробиолог. По его мнению, вирус занес на Землю метеор, который в октябре взорвался над Китаем

Related video

Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-2019, может иметь внеземное происхождение. Заведующий отделом Института медико-биологических проблем Российской академии наук Вячеслав Ильин считает вполне вероятной такую гипотезу и предлагает ее проверить на МКС. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

"Известный экзобиолог Чандра Викрамасингх из Кардиффского университета в Уэльсе на днях высказал интересную мысль, что коронавирус мог попасть на Землю с взорвавшегося над Китаем в октябре метеоритом. Он якобы вполне мог что-то в себе содержать. С Чандрой Викрамасингхом мы иногда переписываемся. У него интересная команда, да и сам он очень интересный человек. Его предположение я прочитал в интернете, вряд ли это фейк. Таким образом, по его мнению, коронавирус может быть внешне занесенным", - рассказал российский академик

На уточняющий вопрос, может ли быть правдой, что вирус занесен из космоса, Ильин ответил утвердительно.

Важно
Древняя жизнь могла сбежать с Земли и отправиться к другим планетам, – астрофизики
Древняя жизнь могла сбежать с Земли и отправиться к другим планетам, – астрофизики

Для проверки версии он предлагает провести исследования по синтезу вирусоподобных ДНК во время длительных полетов на Международной космической станции, который запланирован на 2023-2024 годы на научном аппарате "Бион-М" № 2.

"В рамках эксперимента "Метеорит" на внешней стороне спускаемого аппарата прикрепят имитирующие метеорит камни с лунками, в которые поместят термофильные (выдерживающие высокую температуру, –ред.) бактерии. Основная задача исследования — проверить, может ли жизнь быть занесена на Землю из космоса. [...] Это очень интересный эксперимент с точки зрения возможности внешнего заноса биогенных веществ, в том числе цепочек нуклеотидов, которые могут явиться основой для синтеза чего-нибудь вирусоподобного. Это нужно исследовать", - заявил он.

Британский физик Чандра Викрамасингх (сам он родом со Шри-Ланки) еще в феврале заявил, что коронавирус попал на Землю в октябре 2019 года вместе с метеором, который взорвался в небе над Китаем. Тогда британской газете Express он рассказал, что метеор "содержал внутри монокультуру инфекционных частиц вируса 2019-nCoV, которые выжили во внутренней части раскаленного метеора". В подтверждение своей теории он привет тот факт, что вспышка заболевания произошла именно в том регионе, над которым взорвался метеор.

Позже в комментарии Daily Mail он рассказал, что "занесенный из космоса вирус" распространился по планете по воздуху. По его мнению, он попала в стратосферные воздушные потоки, которые разнесли его вдоль "глобальной полосы между 40–60° северной широты", и все "основные сильные вспышки" появляются "именно в этом диапазоне".

В то же время эксперты по инфекционным болезням опровергают теорию профессора Викрамасингх, отметив, что COVID-19 похож на другие известные коронавирусы.

Астробиолог является сторонником "панспермии" - теории, согласно которой жизнь рассеяна по всей Вселенной и путешествует между планетами на метеорах, кометах и космической пыли.

Как пишет Space.com, Викрамасингх ранее утверждал, что еще один коронавирус, который вызывал тяжелый острый респираторный синдром (SARS), также попал на землю из космоса. В 1970-х физик даже написал книгу под названием "Болезни из космоса" и на протяжении десятилетий пытался доказать, что такие болезни, как ОРВИ или грипп, занесены на Землю извне.

Как ранее сообщал Фокус: