Австралийские ученые создали дрон для поиска зараженных коронавирусом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Дрон может удаленно измерять температуру, а также сердечный и дыхательный ритмы

Related video

Дроны могут сыграть свою роль в борьбе с пандемией COVID-19. Ученые из Университета Южной Австралии и специалисты из канадской компании Draganfly придумали, какую именно. Они разработали дрон, способный находить людей с признаками заражения. Об этом сообщает New Atlas.

"Пандемический дрон", как его прозвали разработчики, использует специальные датчики и компьютерное видение и способен удаленно измерять температуру, а также сердечный и дыхательный ритмы человека. Кроме того, он может заметить, если кто-то чихнет или закашляется.

Австралийские исследователи утверждают, что их разработка может определять заболевших в людных местах, вроде аэропортов, офисных зданий и так далее. "Пандемических дрон" эффективно работает на дистанции 5-10 метров от человека. Однако систему, которой он оснащается, можно применять и на стационарных установках, что увеличит эффективную дальность до 50 метров.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

"Возможно, он и не способен обнаружить все случаи заражения, но он может стать надежным инструментом для выявления заболевания в определенных местах или в группах людей", - говорит ведущий разработчик "пандемического дрона" Яван Чал.

Изначально детище Чала должно было служить иным целям. Предполагалось, что дроны помогут искать пострадавших на местах боевых действий или в зонах природных катастроф. Но в сложившихся условиях исследователь посчитал, что они вполне могут помочь в борьбе с COVID-19.

Партнеры австралийских ученых из Draganfly рассчитывают как можно скорее начать поставки "пандемических дронов" правительствам, медицинским службам и частным клиентам. Однако пока никаких конкретных сроков не называют.

Как ранее сообщал Фокус: