Европейские ученые хотят использовать мочу астронавтов для строительства лунных баз

Фото: ESA
Фото: ESA

Исследователи полагают, что мочевина, содержащаяся в моче, может выступить пластификатором в смесях на основе реголита, из которых будут создаваться лунные базы

Related video

Человечество еще не вернулось на поверхность Луны, но уже активно задумывается о том, чтобы обустроить там базы. Это приводит к вопросу: как реализовать такой строительный проект. Доставлять материалы с Земли будет слишком дорого, а значит, придется использовать те, что окажутся под рукой на Луне. Основным стройматериалом может стать реголит, покрывающий поверхность спутника, но европейские исследователи считают, что может пригодиться и моча астронавтов, а точнее, содержащаяся в ней мочевина. Об этом сообщает New Atlas.

Группа ученых из Испании, Норвегии, Нидерландов и Италии предполагает, что мочевина может послужить пластификатором. С ней смесь на основе реголита, которая будет использоваться для 3D-печати помещений лунной базы, будет более податливой перед застыванием.

Свою версию ученые проверили экспериментально, напечатав несколько цилиндров из смеси, имитирующей реголит, и различных пластификаторов, в том числе и мочевины. Затем образцы подвергли различным испытаниям. Эксперимент показал, что цилиндры, в которых применялась мочевина, смогли выдерживать высокие нагрузки, практически не деформируясь. Они также выдержали нагревание до 80°C и 8 циклов нагрева-заморозки, имитирующих перепады температуры на Луне.

Важно
Колонизируй это. Как построить базу на Луне
Колонизируй это. Как построить базу на Луне

Исследователи не утверждают, что мочевина станет обязательным ингредиентом лунного бетона, но в настоящий момент они рассматривают любые варианты. В любом случае поиск оптимального материала для лунного жилища потребует множество новых исследований и экспериментов.

Как отмечают авторы исследования, запуск примерно полукилограммового груза с Земли в космос стоит около $10000. В таких условиях значение лунных ресурсов трудно переоценить. Реголит наравне со льдом может стать самым полезным из них. Жилища, построенные из этого материала, будут защищены и от солнечной радиации, и от экстремальных температур. Более того, реголит может служить источником кислорода, поскольку он более чем на 40% состоит именно из него.

Как ранее сообщал Фокус: