NASA хочет создать телескоп из кратера на Луне

Фото: Saptarshi Bandyopadhyay
Фото: Saptarshi Bandyopadhyay

Космическое агентство отобрало смелые проекты для реализации в далеком будущем

Related video

Американское космическое агентство NASA рассматривает возможность превратить один из кратеров на Луне в телескоп. Об этом сообщает Cnet.

Агентство выбрало идею создания радиотелескопа в лунном кратере в рамках своей программы финансирования Innovative Advanced Concepts (NIAC).

Автором проекта является Саптарши Бандйопадхяй, эксперт по робототехнике в Лаборатории реактивного движения NASA. По его словам, для создания телескопа в кратере понадобится отправить роботов на обратную сторону Луны и использовать их для развертывания проволочной сетки над кратером.

Важно
Колонизируй это. Как построить базу на Луне
Колонизируй это. Как построить базу на Луне

Бандйопадхяй также объясняет свое предложение разместить оборудование на противоположной стороне Луны.

"Луна действует как физический экран, который изолирует телескоп от радиопомех и шумов от наземных источников, ионосферы, спутников на орбите Земли и радиошумов от Солнца в лунную ночь", – говорит автор проекта.

Проект лунного телескопа является одним из 23 концепций, на финансирование которых NASA собирается потратить 7 млн долларов. Победители конкурса получают 125 тыс. долларов для девятимесячного изучения идеи. Другие победившие концепции включают в себя исследование солнечных парусов, лунных посадочных площадок и робота-исследователя шестого по размеру спутник Сатурна Энцелада.

NASA отметило, что эти проекты в большинстве своем, потребуют десятилетий труда и более продвинутых технологических разработок. Отобранные проекты не являются официальными миссиями NASA. Но подобные захватывающие идеи заслуживают более глубокого изучения и могут однажды перейти от концепции к реальности.

Как ранее сообщал Фокус: