На низком старте. NASA завершило подготовку вертолета-разведчика к полету на Марс

Фото: NASA/JPL-Caltech
Фото: NASA/JPL-Caltech

Новый марсоход Perseverance будет оборудован летательным аппаратом Mars Helicopter Scout

Related video

В американском космическом агентстве NASA завершаются последние подготовки марсохода Perseverance к полету на Марс. Об этом сообщает Engadget.

В агентстве говорят, что если все пойдет по плану, то новая миссия на Марс может стартовать в период с 17 июля по 5 августа. Так, команда уже собрала марсоход и наполнила его баки топливом. Также к Perseverance был прикреплен Mars Helicopter Scout – планируемый роботизированный вертолет-разведчик, который должен будет исследовать возможные цели на поверхности Марса для последующих передвижений ровера Марс-2020.

В прошлом году агентство протестировало свой космический вертолет в искусственной марсианской среде в Лаборатории реактивного движения (JPL). Команда воспроизвела марсианскую атмосферу и гравитацию внутри вакуумного цилиндра, где вертолет смог зависнуть в воздухе в 5 см над землей. Следующий полет вертолета состоится уже на Марсе.

Важно
Первопроходцы Марса. Пять самых знаменитых марсоходов
Первопроходцы Марса. Пять самых знаменитых марсоходов

Кроме этого, команда также убедилась, что вертолет может отправлять и получаться данные, а также подзаряжаться от ровера. Сперва Mars Helicopter Scout понадобится подзарядка, прежде чем энергией его начнут обеспечивать собственные солнечные панели.

Летательный аппарат будет оставаться прикрепленным к марсоходу в течение примерно двух с половиной месяцев после приземления на Марсе. После того, как Perseverance преодолеет свои первые 100 метров, Mars Helicopter Scout начнет 30-дневные испытательные полеты.

Как ранее сообщал Фокус: