Убивает коронавирус. Ученые изобрели антивирусное покрытие, работающее в течение 90 дней

Фото: HKUST
Фото: HKUST

Покрытие содержит миллионы нанокапсул с дезинфицирующими средствами

Related video

В Гонконгском университете науки и технологии (HKUST) разработали антивирусное покрытие, которые обеспечивает "значительную" защиту от бактерий и вирусов, например, таких как коронавирус. Об этом сообщает Reuters.

По словам исследователей, разработка покрытия под названием MAP-1 заняла 10 лет. Покрытие можно распылять на поверхности, которые часто используются большим количеством людей, например, кнопки лифта.

"Этих мест часто касаются и они служат очень эффективной средой для передачи болезней", – говорит один из главных исследователей, помощник профессора Джозеф Кван.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Он отметил, что покрытие, образующееся после распыления, содержит миллионы нанокапсул с дезинфицирующими средствами. Они эффективно уничтожают бактерии, вирусы и споры даже после высыхания покрытия.

Кван рассказал, что в отличие от обычных методов дезинфекции, таких как хлорка и спирт, действие MAP-1 усиливается термочувствительными полимерами. Они касулируют и выделяют дезинфицирующие средства при контакте с человеком.

Исследователи также утверждают, что их разработка нетоксична и безопасна для кожи, а также окружающей среды.

После успешных клинических испытаний покрытия, проведенных в гонконгской больнице и доме престарелых, разработка стала доступна для коммерческих закупок. Также покрытие было одобрено для массового использования в феврале и должно появиться в магазинах Гонконга в следующем месяце.

При поддержке благотворительной организации покрытие было распылено вокруг домов более тысячи семей с низким уровнем доходов. Также покрытие уже распыляется в торговых центрах, школах и на спортивных площадках города.

Распыление покрытия в школах обходится от 2,6 тыс. долларов США, в зависимости от масштабов зоны распыления. Компания также собирается предоставить версии для домашнего использования объемом от 50 до 200 мл по цене от 9 до 32 долларов США.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Исследователи выяснили, что самодельные маски из двух видов тканей защищают так же, как и респираторы. Самодельные маски из шелка и плотной хлопчатобумажной ткани не уступают промышленным и медицинским респираторам начального уровня.
  • А британские ученые рассказали, насколько точны тесты на коронавирус. Исследователи из Бристольского университета утверждают, что тесты на коронавирус чрезвычайно важны, но несовершенны.