Женские яйцеклетки предпочитают сперматозоиды "совместимых" мужчин, — ученые

Фото: CC0 Public Domain
Фото: CC0 Public Domain

Исследование Стокгольмского Университета и Фонда доверия Национальной службы здравоохранения в Англии при Манчестерском университете показало, что разные женские яйцеклетки привлекают разные мужские сперматозоиды, и не обязательно те, что принадлежат их партнерам. Об этом сообщает Phys.org.

Related video

Ученые пришли к выводу, что выбор партнера продолжается даже после секса, так как яйцеклетки могут "выбирать" сперму.

"Человеческие яйцеклетки выделяют химические вещества, называемых хемоаттрактантами, которые привлекают сперму к неоплодотворенным яйцеклеткам. Мы хотели узнать, используют ли яйцеклетки эти химические сигналы для того, чтобы выбирать, какую сперму привлекать", – говорит доцент Стокгольмского университета Джон Фитцпатрик.

Исследователи изучили, как сперма реагирует на фолликулярную жидкость, которая окружает яйцеклетки и содержит хемоаттрактанты. Ученые намеревались выяснить, привлекают ли фолликулярные жидкости от разных женщин спермамохоиды от одних мужчин, больше чем от других.

Важно
Коронавирус может передаваться половым путем, – китайские ученые
Коронавирус может передаваться половым путем,  – китайские ученые

"Фолликулярная жидкость от одной женщины лучше привлекала сперму от одного мужчины, в то время как жидкость от другой женщины была лучше для спермы другого мужчины. Это демонстрирует, что взаимодействие между яйцеклетками и спермой зависит от определенных особенностей вовлеченных мужчин и женщин", – отмечает Фитцпатрик.

Выбор яйцеклетки не всегда соответствует выбору своей хозяйки. Таким образом, возможны ситуации, когда женщина с меньшей вероятностью может забеременеть от своего партнера, чем от другого мужчины.

По словам Фитцпатрика, у сперматозоидов есть только одна задача – оплодотворить яйцеклетки, поэтому для них нет смысла быть разборчивыми. Яйцеклетки же могут извлечь пользу, выбрав высококачественную или генетически совместимую сперму.

"Идея о том, что яйцеклетки выбирают сперматозоиды, действительно нова для фертильности человека. Исследование взаимодействия яйцеклеток и сперматозоидов будет способствовать лечению бесплодия и в конечном итоге, может помочь нам понять некоторые из "необъяснимых" в настоящее время причин бесплодия", – заявил профессор и старший автор исследования Дэниел Брисон.

Как ранее сообщал Фокус: