Исследование: курение марихуаны может улучшать качество спермы

Pixabay
Pixabay

У потребителей каннабиса также оказался более высокий уровень тестостерона

Related video

Ученые из Гарвардского института общественного здоровья выяснили, что у курящих марихуану мужчин больше сперматозоидов в сперме. Об этом сообщает Live Science.

Исследование продолжалось с 2000 по 2017 год. В нем участвовали 660 мужчин, сдававших анализы на фертильность. У пациентов собрали образцы спермы и крови, а также попросили их заполнить анкету, где в числе прочих сведений нужно было указать, курят ли они марихуану и как часто.

Как марихуана может повлиять на улучшение качества спермы?

У мужчин, которые когда-либо курили коноплю (55%), средняя концентрация сперматозоидов составила 63 миллиона единиц на миллилитр спермы. У тех же, кто никогда не употреблял — 45 миллионов единиц. Ученые подчеркивают, что у мужчин, которые курят коноплю регулярно (11%), вдобавок оказался самый высокий уровень тестостерона.

Более того, только у 5% потребителей каннабиса концентрация сперматозоидов оказалась ниже нормы (менее 15 миллионов единиц на миллилитр). Среди никогда не куривших мужчин таких оказалось 12%.

Предыдущие исследования показывали совсем другие результаты. Там говорилось, что каннабис негативно влияет на мужскую репродуктивную систему — по крайней мере, при частом употреблении. Например, в 2015 году исследователи из Дании обнаружили, что у мужчин, которые курили марихуану чаще одного раза в неделю, количество сперматозоидов почти на 30% ниже, чем у тех, кто курит реже или не курит вообще.

Влияние марихуаны на зачатие у мужчин

Ученые пока не знают, как интерпретировать новые данные в свете предыдущих исследований. Они предполагают, что эпизодическое употребление марихуаны оказывает благотворное влияние на выработку спермы, но более частое сводит этот эффект на нет.

Может быть и так, что марихуана не влияет на сперму вообще: просто высокий уровень тестостерона (в пределах нормы) связан как с выработкой большего количества сперматозоидов, так и со склонностью к рискованному поведению — в том числе, к употреблению психоактивных веществ.

Другие новости о марихуане: