Летние сезоны могут стать слишком жаркими для людей, – ученые

Фото: C&S Insurance
Фото: C&S Insurance

Изменение климата может привести к тому, что 1,2 млрд человек во всем мире окажется в невыносимых условиях для жизни.

Related video

Ученые считают, что по мере изменение климата, лето в разных уголках планеты может стать слишком жарким для людей. Об этом сообщает ВВС.

В первую очередь, в группу риска входят люди, которые работают на открытом воздухе на фермах или на строительных площадках, а также на заводах или в больницах. Ученые отмечают, что именно глобальное потепление увеличивает шансы на то, что летняя жара станет невыносимой.

Из-за повышения температур людям может грозить тепловой стресс, при котором тело не может должным образом охладиться, поэтому внутренняя температура продолжает повышаться до опасного уровня. В таком состоянии, по словам экспертов, могут наблюдаться сбои в работе жизненно важных органов.

Важно
От мигрени до инфаркта. Как выжить метеозависимым при глобальном изменении климата
От мигрени до инфаркта. Как выжить метеозависимым при глобальном изменении климата

Состояние вызвано тем, что основной метод регулировки температуры тела – выделение пота, не работает из-за слишком влажного воздуха. По словам доктора Ребекки Лукас, изучающей физиологию в университете Бирмингема, тепловой стресс может перерастать из обмороков и дезориентации в судороги, а также отказ почек.

В измерении влажности воздуха ученые руководствуются индексом WBGT. Он учитывает не только радиационный и конвективный теплообмен, но также и влажность воздуха. Еще в 1950-х года военные США использовали его для составления руководств по безопасности солдат. Например, когда WBGT достигал +29°C, рекомендовалось приостанавливать тренировки для тех, кто не успел акклиматизироваться.

Самое высокое значение WBGT в районе +32°C означало, что все напряженные тренировки должны быть прекращены, потому что условия становились "экстремальными".

Недавно такие высокие уровни были зафиксированы в больницах Ченнаи в Индии профессором Видхья Венугопалом из Университета Шри Рамачандры. Также показатель WBGT достиг рекордных +33°C на солончаках, а на сталелитейных заводах он составлял +41,7°С. Именно работники заводов оказались наиболее уязвимыми к тому, что ученые назвали "огромной жарой".

"Если это происходит изо дня в день, люди становятся обезвоженными, возникают сердечно-сосудистые проблемы, камни в почках, тепловое истощение", – говорит профессор Венугопалом.

По мере повышения глобальной температуры возможна и более интенсивная влажность.

Профессор Ричард Беттс из британского Метеорологического бюро использовал компьютерные модели, которые предполагают, что количество дней с WBGT выше 32°C будет увеличиваться. По его словам, миллионам людей уже приходится работать в условиях экстремальной жары и высокой влажности.

"Люди эволюционировали, живя в определенном диапазоне температур, поэтому если мы продолжим провоцировать повышение температуры во всем мире, рано или поздно самые знойные части планеты просто станут слишком жаркими для человека", – подытожил Беттс.

В другом же исследовании говорилось, что к 2100 году тепловой стресс может затронуть до 1,2 млрд человек во всем мире, что в четыре раза больше, чем сейчас.