Карликовая планета с секретом. Под поверхностью Цереры нашли океан с соленой водой

Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Вода из огромного соленого океана просачивается на поверхность и застывает в кратерах.

Related video

Астрономы из НАСА считают, что карликовая планета Церера, которая находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, хранит под своей поверхностью огромный соленый океан. Об этом пишет Reuters.

Это означает, что Цереру можно рассматривать как форпост во время космических перелетов. Исследования проводились на основе данных, полученных с космического корабля Dawn. В 2018 году он пролетел на расстоянии 35 километров от поверхности Цереры.

После изучения снимков поверхности Цереры ученые выяснили, что эта карликовая планета все еще криоактивна – ее вулканы извергают лед, а под поверхностью находится огромный соленый океан, который постепенно замерзает. Причем ранее воды было намного больше, этот резервуар – это остатки.

Важно
Ничто не вечно во Вселенной. Ученые выяснили, когда Сатурн растеряет все свои кольца
Ничто не вечно во Вселенной. Ученые выяснили, когда Сатурн растеряет все свои кольца
карликовая планета, церера Fullscreen

Карликовая планета Церера/Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

"Эти данные поднимают статус Цереры до "океанического мира". Резервуар с соленой водой хоть и имеет региональный масштаб, но факт наличия воды в больших количествах – это очень важно", - отмечает планетолог НАСА Кэрол Рэймонд.

Церера имеет диаметр около 590 миль (950 км). Ученые сосредоточили свое внимание на кратере Оккатор шириной 57 миль (92 км), образованном в результате столкновения около 22 миллионов лет назад в северном полушарии Цереры. На нем есть два ярких участка - солевые корки, оставленные жидкостью, которая просочилась на поверхность.

Исследователи пришли к выводу, что жидкость образовалась в резервуаре с соленой водой, скрывающемся примерно в 40 километрах под поверхностью планеты. При этом имеются трещины, которые позволяют воде испаряться и выходить на поверхность.

Ранее ученые выяснили, что подземные океаны также могут быть на Европе, спутнике Юпитера, на спутнике Сатурна под названием Энцелад, на Тритоне – спутнике Нептуна и на Плутоне.