Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg
Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg

Россия объявила о том, что создала вакцину от коронавируса еще до того, как завершился последний этап испытаний. Препарат, эффективность которого вызывает большие сомнения, хотят запустить в производство к концу августа. Фокус разбирался, зачем РФ понадобилась победа любой ценой в гонке за вакциной.

Related video

Военная разработка

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране разработана вакцина от коронавируса. Он отметил, что вакцина якобы доказала свою эффективность во время тестов, предоставив длительный иммунитет от COVID-19.

По словам Путина, одна из его дочерей была среди первых, кто был привит от коронавируса. В первый день у нее поднялась температура до +38 градусов, а на следующий день снизилась до +37 градусов. Снова подскочила температура у дочери Путина после второй инъекции.

"Она чувствует себя хорошо, у нее большое количество антител", – добавил Путин, но не уточнил, какая из двух его дочерей получила вакцину.

Российский Минздрав также выступил с заявлением о том, что вакцина может обеспечить иммунитет на срок до 2 лет. Ожидается, что первыми прививки получат медицинские работники, учителя и другие группы риска.

"Первая отечественная вакцина против новой коронавирусной инфекции готова", – заявил первый замминистра обороны России Руслан Цаликов.

Его заявление было сделано на следующий день после того, как последняя группа добровольцев была выписана из больниц, показав положительные результаты в испытаниях первой фазы. Цаликов тогда сообщил, что процессом создания вакцины в стране руководят Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи и Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко.

Цаликов отметил, что исследования проводились при поддержки Минобороны, которое внесло значительный вклад в разработку вакцины против Эболы. Финансировалось исследование Российским фондом прямых инвестиций. Его глава Кирилл Дмитриев уже заявил, что вакцина будет готова к серийному производству к концу августа.

По словам Дмитриева, в 2020 году РФ может произвести 30 млн доз вакцины для внутреннего рынка и 170 млн для зарубежного.

Как в былые времена

Россия назвала вакцину "Спутник-V", делая отсылку к первому орбитальному спутнику, который был запущен СССР в 1957 году. С него началась глобальная космическая гонка.

Российская вакцина от коронавируса состоит из двух доз, содержащих аденовирусы. Они содержат ген шиповидного белка коронавируса. В исследовательском центре Гамалеи говорят, что такой метод использовался в 2015 и 2018 годах для создания вакцины против Эболы. Путин ранее заявлял, что российская вакцина от Эболы "оказалась самой эффективной в мире". Правда, ВОЗ по-прежнему относит ее к "вакцинам-кандидатам" на своем официальном сайте.

Известно, что аденовирусы также используются учеными, работающими в таких фармацевтических гигантах, как американская Johnson & Johnson, китайская CanSino Biologics и Оксфордском университете.

В отличие от российских исследователей, иностранные компании уже опубликовали десятки результатов тестирований своих вакцин, начиная от мышей до обезьян. Также были обнародованы подробные данные о ранних испытаниях на людях, которые включали даже такие реакции, как боль в месте инъекции.

Россия пока не предоставила никаких научных обоснований эффективности своей вакцины, а также не поделилась результатами тестирования.

На данный момент известно лишь только то, что в первом этапе испытаний участвовали военнослужащие, которые получали вакцину в жидком и порошковом виде. Этот этап начался 17 июня с участием 76 добровольцев. Завершающая третья фаза испытаний началась 3 августа и еще не была завершена. Ожидается, что в этой фазе тестирования примут участие тысячи людей.

Глава инвестиционной компании ATEM Capital Антон Гопка, который инвестирует в производство медикаментов заявил, что такой быстрый результат возможен лишь в случае, если пожертвовать качеством тестирования.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

"Не будет достаточно данных, чтобы доказать, что вакцина полностью безопасна. Обычно для обеспечения надлежащего уровня безопасности требуется более года", – говорит Гопка.

Нетрадиционный метод тестирования, в котором участвовали военнослужащие вместо добровольцев, вызвал недоумение в международном научном сообществе. К нему добавилось еще и то, что российские исследователи занимались самотестированием вакцины.

Руководитель исследовательского центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью телеканалу "Россия-1" признавался, что ученые испытывали вакцину на себе до мая 2020 года, еще до того, как Минздрав дал какое-либо разрешение. Гинцбург публично признался, что тестировал вакцину на себе и своей семье.

Самотестирование вызвало широкое осуждение даже со стороны российской ассоциации клинических исследований, которая назвала ситуацию "грубым нарушением основ проведения клинических исследований, российского законодательства и международных норм".

Новая волна критики появилась после того, как анонимные источники сообщили Bloomberg о том, что члены российской элиты получали экспериментальную вакцину с апреля. В материале говорилось, что среди привитых были правительственные чиновники и топ-менеджеры таких компаний, как "Русал".

Несмотря на то, что Россия первой заявила о создании вакцины от коронавируса, и даже испробовала ее на чиновниках, это не дает ей преимущество в гонке, считает Гопка.

"В конце концов, победителем гонки станет вакцина, которая будет одобрена во всем мире", – подытожил эксперт.

"План Б" для Кремля

Агрессивная стратегия России, которая пытается победить в гонке за вакцину от COVID-19, вызывает серьезные опасения у экспертов. Ученые считают, что вакцина, которая не прошла надлежащего тестирования, может быть опасна для здоровья людей. Такой же дорогой пошел и Китай, который уже использует свою вакцину в вооруженных силах прежде, чем получить окончательные результаты тестирования.

"Это меняет правила. Это срезание углов. Серьезное событие, которое начинается с Путина. Ему нужна победа. Он возвращается к моменту со спутником. Он напоминает о славных днях российской науки, запуская пропагандистскую машину на полную мощность. Я думаю, что это может иметь малоприятные последствия", – говорит старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований в США Стивен Моррисон.

Для России лидерство в гонке по созданию вакцины – это путь к большему геополитическому влиянию, считает аналитик. Страна также стремится выглядеть независимой от западных держав, отношения с которыми исторически сложны.

Действия РФ потенциально могут усилить политическое давление на другие страны, чтобы те сделали аналогичную ставку на свои непроверенные вакцины. Моррисон также опасается, что людей заставят делать непроверенные и потенциально опасные вакцины, чтобы сохранить свои рабочие места.

"Во всех странах мы наблюдаем противоречие между политической необходимостью показать общественности результаты работы, и научной нерешительностью действовать, когда безопасность вакцины еще не доказана", – говорит глава Центра вакцинации и иммунотерапии при Массачусетской больнице Марк Познанский.

По мнению Гопка, еще один мотив для России может заключаться в том, что Кремль не хочет зависеть от будущей западной вакцины, и для этого необходим "план Б".

"России нужна отечественная вакцина как способ снизить цены. Если стоимость вакцины, разработанной на Западе, будет слишком высокой, в России будут использовать отечественную", – подытожил эксперт.

По материалам: Bloomberg, Asia Times, Euronews, CNN, Washington Post.

Важно
Не рассчитывайте на эффективную вакцину, ее так и не создали для SARS и MERS, – ученый
Не рассчитывайте на эффективную вакцину, ее так и не создали для SARS и MERS, – ученый