Ученые хотят клонировать исчезающих суматранских носорогов

Фото: WWF
Фото: WWF

Всего в мире осталось около 275 особей

Related video

Ученые всерьез озаботились исчезающим видом суматранского носорога и хотят клонировать его. Всего в мире сохранилось 275 особей, но это число неточно – повадки этого животного плохо изучены и сколько всего животных проживает в дикой природе – неизвестно. Об этом пишет CNN.

В ноябре прошлого года в Малайзии скончалась 25-летняя самка Иман, содержащаяся в заповеднике. Ранее скончался Тэм, последний самец суматранского носорога в Малайзии. Зоозащитники надеялись получить потомство от Иман и Тэма, но они не проявили к друг другу симпатии. А другие самки оказались бесплодными.

суматранский носорог Fullscreen
Важно
Носорог из пробирки. Как современные репродуктивные технологии помогают вернуть вымерших животных
Носорог из пробирки. Как современные репродуктивные технологии помогают вернуть вымерших животных

Покойная самка суматранского носорога Иман/Фото: Ekowatch

Теперь малазийские ученые хотят использовать клетки умерших животных, чтобы клонировать носорогов. Испробовать хотят два способа – первый – тот же что использовали при клонировании знаменитой овечки Долли, второй – ЭКО, когда оплодотворенную яйцеклетку подсадят суррогатной матери.

Ранее суматранские носороги населяли влажные тропические леса и болота в Бутане, Бангладеш, Мьянме, Лаосе, Таиланде, Малайзии, Индонезии и Китае, где в исторические времена их ареал охватывал провинцию Сычуань. В настоящее время вид находится на грани исчезновения, до недавнего времени сохранялось всего 6 жизнеспособных популяций — четыре из них существуют на Суматре, одна на Калимантане и еще одна — на Малайском полуострове, но сейчас последняя уже нежизнеспособна, из-за смерти самца.

суматранский носорог Fullscreen

Суматранский носорог с детенышем/Фото: WWF

Численность суматранских носорогов трудно определить из-за их одиночного образа жизни, но по оценкам она составляет менее 275 особей. В настоящее время в дикой природе осталось менее 80 суматранских носорогов, и в настоящее время предпринимаются усилия по разведению в неволе в попытке увеличить популяцию. Ее снижение обусловлено прежде всего браконьерской охотой на рога, популярные в китайской псевдомедицине. На черном рынке стоимость 1 килограмма рогов может достигать 30 000 долларов. Сохранение суматранских носорогов в неволе не дает положительного результата: многие из них умирают в возрасте до 20 лет, так и не принеся потомство. Дело в том, что повадки этого зверя еще довольно мало изучены, а потому создать благоприятные условия для его содержания в неволе пока не представляется возможным.

Суматранский носорог ведет одиночный образ жизни, за исключением периода рождения и воспитания детенышей. Первый детеныш суматранского носорога в неволе родился только в 2001 году в зоопарке Цинциннати.