Без места под солнцем. По Млечному Пути может дрейфовать 100 млрд "планет-изгоев"

Телескоп Nancy Grace Roman. Иллюстрация: NASA
Фото: NASA | Телескоп Nancy Grace Roman. Иллюстрация: NASA

Планеты-изгои не имеют собственных звезд и обречены на вечные скитания по Вселенной.

Related video

Новое исследование показало, что по Млечному Пути дрейфуют более 100 млрд "планет-изгоев", у которых нет собственных звезд. Об этом сообщает New York Post.

Миссия NASA попытается подсчитать, сколько существует планет-изгоев, предполагая, что их количество будет превышать число звезд в галактике.

"Вселенная может изобиловать планетами-изгоями, мы даже не подозреваем об этом. Мы никогда этого не узнаем, если не проведем тщательное исследование с помощью космического микролинзирования, как космический телескоп Nancy Grace Roman", – говорит соавтор исследования астроном из Университета штата Огайо Скотт Гауди.

Важно
Теория второго Солнца. Девятая планета может оказаться двойником нашей звезды
Теория второго Солнца. Девятая планета может оказаться двойником нашей звезды

Космический телескоп Nancy Grace Roman, который собираются запустить в ближайшие пять лет, сможет делать впечатляющие снимки Млечного Пути. Телескоп также сможет обнаруживать планеты в тысячах световых лет от Земли, что намного дальше, чем позволяют теперешние технологии.

В это же время, моделирование Гауди и его команды показало, что новый телескоп будет обнаруживать сотни планет и будет в 10 раз более чувствительным для подобных задач.

Поиски сосредоточатся в районе Солнца и центре Млечного Пути, где живет сверхмассивная черная дыра, чей размер составляет около 24 тыс. световых лет.

"Было обнаружено несколько планет-изгоев. Но, чтобы получить полную картину, лучше использовать телескопы, подобные Nancy Grace Roman", – говорит еще один автор статьи Самсон Джонсон.

Он добавляет, что планеты-изгои скорее всего, будут очень холодными, так как у них нет родительской звезды. Но их изучение поможет ученым лучше понять процесс формирования планет.