Вреден в любых количествах. Ученые советуют беременным полностью отказаться от кофе

Фото: Mama Natural
Фото: Mama Natural

Результаты исследований показали, что во время беременности не существует безопасного уровня потребления кофе.

Related video

Ученые проанализировали более 1200 исследований, связанных с влиянием кофеина на беременных и выяснили, что кофеин, который содержится в кофе, чае, коле, шоколаде и энергетических напитках, может привести к крайне негативным исходам, таким как: выкидыш, мертворождение и недостаточный вес новорожденного. Более того, кофеин увеличивает вероятность рождения ребенка с острым лейкозом, а также склонность к ожирению и избыточному весу, пишет The Guardian.

Ранее считалось, что ежедневное употребление небольшого количества кофеина не повредит ни беременным, ни их детям. Согласно рекомендациям общественного здравоохранения в Великобритании, США и Европе, беременным можно употреблять не более 200 мг кофеина в день (две чашки крепкого кофе).

Однако новое исследование, проведенное профессором Джеком Джеймсом из Университета Рейкьявика в Исландии, указывает на то, что кофеин действительно может вызывать негативные исходы беременности. Он считает, что современные рекомендации об употреблении кофеина для беременных стоит пересмотреть.

Важно
Дизайнерский кофе: бренд Saint Laurent открыл свою первую кофейню
Дизайнерский кофе: бренд Saint Laurent открыл свою первую кофейню

Джеймс также добавил, что восемь из каждых девяти исследований, занимающихся поиском связей между употреблением кофеина и выкидышами, обнаружили "значительные ассоциации". Некоторые результаты предположили, что использование кофеина увеличивает риск на треть, а другие же ̶ что с каждой дополнительной чашкой.

В свою очередь, четыре из пяти клинических исследований мертворождения тоже сообщали о повышенном риске, связанном с кофеином, при этом он увеличивался в пять раз у тех женщин, которые употребляли кофеин в больших дозах. Ко всему прочему, семь из десяти исследований, посвященных малому весу новорожденных, также сообщили об этой связи.

Британская кофейная ассоциация, членами которой являются кофейни "Costa" и "Caffè Nero", заявила, что исследование Джеймса не установило причинно-следственных связей, и призвала беременных женщин придерживаться существующих рекомендаций Национальной службы здравоохранения Великобритании, которые рекомендуют ограничить количество потребляемого кофеина до 200 мг в день.

Джеймс, в свою очередь, обратил внимание на то, что исследование является наблюдательным и действительно не определяет причин связи, поэтому на результаты могут повлиять и посторонние факторы – симптомы беременности, курение, или особенности питания.

"Причинно-следственная связь, вероятно, относится к наблюдаемой корреляции между количеством кофеина, потребляемого во время беременности, и риском неблагоприятных исходов. Однако стоит отметить, что исследование является примечательным своими усилиями, которые были вложены в поиск и контроль потенциальных ухудшающих факторов. Были рассмотрены такие переменные, как масса тела, возраст, история беременности, употребление алкоголя и влияние экологии", ̶ подчеркнул Джек.

Два года назад Национальный институт здравоохранения и повышения квалификации в Великобритании и Уэльсе, обновил свои рекомендации, призывая к полному воздержанию от алкоголя в течение первых трех месяцев беременности, поскольку это может быть связано с повышенным риском выкидыша.