Гнев морей. Ученые назвали новую причину краха цивилизации майя

Фото: History.com
Фото: History.com

Исследователи назвали две основные причины, которые погубили целую цивилизацию и опустошили древние города.

Related video

Причина исчезновения древней цивилизации майя до сих пор остается предметом споров среди историков, археологов и геофизиков. Основная теория заключается в том, что майя пережили серию сильных засух в 800-1100 годах. Но новое исследование показывает, что могла быть и другая причина: сильные тропические штормы. Об этом сообщает Smithsonian Magazine.

Исследователи, изучающие прошлые климатические условия в Карибском бассейне, обнаружили, что штормовая активность была слабой и предсказуемой до 900 года. В этом временном отрезке штормы стали более интенсивными и непредсказуемыми. Согласно исследованию, стресс от очень переменчивых и сильных штормов, в дополнение к засухе, могли стать причиной исчезновения майя.

Активность ураганов в Атлантике, включая Карибский бассейн, часто приписывают поведению океанических и атмосферных систем.

Важно
Тайна Тикаля. Ученые выяснили, почему майя покинули один из своих крупнейших городов
Тайна Тикаля. Ученые выяснили, почему майя покинули один из своих крупнейших городов

"Но без долгосрочных наблюдений за поведением штормов трудно однозначно говорить об этих взаимосвязях", – говорит Ричард Салливан, изучающий палеоклиматологию в Техасском университетн A&M.

Имеющиеся сведения об ураганах и тропических штормах насчитывают немногим более века. Для того, чтобы заглянуть в прошлое еще дальше, ученые часто расшифровывают контрольные следы, оставленные штормами в песке и грязи.

Одним из лучших источников такой информации являются отложения в "голубых дырах" – воронки на морском дне. Отложения в них обычно ровные и гладкие, но когда происходят сильные штормы – воронки накапливают более крупные частицы. Из-за структуры "голубых дыр" материал из них не может выходить наружу, поэтому является идеальным источником информации о древних штормах.

Керны отложений из "голубых дыр" на Багамских островах уже предоставили данные об ураганах в Карибском бассейне примерно 1500 лет назад. Теперь же Доминик Шмитт из Университета Гете во Франкфурте и его коллеги смогли реконструировать древние штормы в регионе, произошедшие 2000 лет назад.

голубая дыра Fullscreen

Большая Голубая Дыра. Фото: AQUATICA

"Активность тропических циклонов на юго-западе Карибского моря в целом сместилась от менее активного (100-900 г. н.э.) к более активному состоянию (с 900 г. н.э. до современных дней)", – говорит Шмитт.

Он отмечает, что сдвиг произошел примерно в то время, когда цивилизация майя находилась в упадке.

Цивилизация майя, которая когда-то занимала большую часть полуострова Юкатан, начала угасать, начиная с конца 800-х годов. В течение следующего столетия были заброшены великие города майя, такие как Копан (на территории современного Гондураса) и Тикаль (на территории Гватемалы).

Считается, что изменение климата было основной причиной коллапса цивилизации. Согласно основной теории, на полуостров Юкатан обрушилась серия сильных и продолжительных засух, которые, возможно, уменьшили количество пресной воды и снизили продуктивность сельского хозяйства.

Но помимо засухи, возможно, майя пришлось бороться с участившимися и более непредсказуемыми карибскими циклонами. В керне осадков Большой Голубой Дыры было обнаружено пять исключительно толстых слоев – от 10 до 30 сантиметров. Они отложились примерно между 700 и 1150 годами. Эти слои говорят о чрезвычайно интенсивных циклонах. Например, слой отложений от урагана 5 категории "Хэтти", который прошел в том ж регионе в 1961 году, был толщиной всего 4 сантиметра.

Ученые отмечают, что два древних циклона обрушились на майя в период засухи, а другие – непосредственно перед и после нее. Вполне вероятно, что циклоны разрушили инфраструктуру майя, вызвали затопление прибрежных регионов и неурожаи, а также усугубили экологический стресс в период интенсивной засухи.

"Цивилизация, борющаяся с сильной засухой и уже находящаяся в упадке, подверглась дальнейшему стрессу из-за непрекращающихся разрушительных штормов. Конечно, возможно, что учащение ураганов повлияло на крах империи майя, но о масштабах этого вклада мы точно никогда не узнаем", – подытожил Шмитт.