Тайна Тикаля. Ученые выяснили, почему майя покинули один из своих крупнейших городов

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Исследователи из университета Цинциннати изучили отложения в городских резервуарах Тикаля и пришли к выводу, что майя в IX веке покинули его из-за загрязнения воды токсичными веществами.

Related video

Новое исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые нашли доказательства наличия токсичных загрязняющих веществ в питьевой воде Тикаля, которые могли сделать ее непригодной для питья.

По их оценкам, в городе, который был отрезан от озер и рек и подвержен сильным засухам, проживало до 100 000 человек. Поддерживать население города могла только надежная система водохранилищ.

Важно
В Мексике нашли затерянную пещеру под руинами города майя
В Мексике нашли затерянную пещеру под руинами города майя

Анализ ДНК, все еще содержащейся в древней грязи, выявил следы двух разных видов цианобактерий (сине-зеленые водоросли) в резервуарах. Эти сине-зеленые водоросли расцветают во время засухи, что и произошло перед исходом Тикаля в середине IX века н. э.

"Вода выглядела грязно. На вкус она была бы отвратительной", – говорит один из исследователей, археолог-геолог Кеннет Танкерсли.

Однако не только сине-зеленые водоросли стали источником токсичности воды в древнем городе. По мнению исследователей, майя, вероятно, загрязнили воду и искусственным путем.

Анализ также выявил высокий уровень ртути в осадке, которая попадала в резервуары вместе с дождевой водой.

Одним из ингредиентов, которые майя использовали в своих красках, была минеральная киноварь красного цвета. Она является формой сульфида ртути и токсична для людей.

Как бы безопасно они ни обращались с токсичными отходами, со временем дождевая вода смывала опасные уровни токсичного пигмента с окрашенных поверхностей в водоемы города.

В результате жители Тикаля получали еду с примесью ртути при каждом приеме пищи.

"Загрязненные воды оказали бы негативное влияние на здоровье общества, особенно правящей элиты, и могли поставить под угрозу их способность эффективно управлять", – отмечают ученые.

Засушливость климата была огромной проблемой для майя, но нехватка пресной питьевой воды, возможно, была последней каплей для них, чтобы решить покинуть город.

Майя, Тикаль Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: